Готовим домашние кексы и основные рекомендации

Сегодня человек привык пить чай с какой-нибудь выпечкой. Так, одним из самых распространенных компонентов к чаю следует считать кекс.

Выпечка изготавливается из дрожжевого или бисквитного теста и для многих народов является свадебным угощением. Зачастую кекс изготавливается в сочетании с изюмом, повидлом или орехами. Чтобы приготовить кекс в домашних условиях, необходимо ознакомиться с наиболее распространенными рецептами на кулинарном форуме.

Рецепт

Рецепт кекса должен находиться в кулинарной книге каждой хозяйки. Так, для приготовления классического кекса необходимо подготовить следующие продукты:

  1. Куриное яйцо – 4 шт.
  2. Масло сливочное – 240 гр.
  3. Мука – 1,5 ст.
  4. Сахар – 250 гр.
  5. Ванилин – 1,5 ч.л.
  6. Разрыхлитель – 1 ч.л.
  7. Соль – ½ ч.л.

При желании пофантазировать, можно добавить дробленый шоколад, повидло, фрукты или орешки.

Приготовление

Чтобы приготовить кекс, решетку необходимо разместить в духовке по середине и заранее разогреть духовку до 180 градусов. Саму формочку, где будет выпекаться кекс, необходимо смазать небольшим кусочком сливочного масла.

Далее следует в отдельную емкость высыпать муку, соль и разрыхлитель. Ингредиенты аккуратно перемешать и отставить в сторону. В отдельной емкости необходимо растопить сливочное масло (желательно осуществлять процесс на водяной бане).

В отдельный сосуд следует высыпать сахар, добавить яички, ванилин и размешать до получения однородной массы. Как правило, ингредиенты взбивают около 10 секунд. Далее в емкость постепенно вводят топленое масло и взбивают еще около 30 секунд. Всю массу необходимо перелить в миску.

Далее в емкость с яйцами и маслом высыпают муку. Изначально необходимо высыпать 1/3 части и аккуратно перемешать ложкой. Далее еще несколько раз высыпают оставшуюся муку. Важно понимать, что тесто не должно быть забитым, его необходимо аккуратно перемешивать, образуя однородную массу.

Получившееся тесто необходимо выложить в подготовленную формочку и разровнять. Для большего выравнивания теста, емкость можно аккуратно стукнуть несколько раз о стол. Помимо того, такой процесс позволит всем пузырям, сформировавшимся в тесте в момент его перелива, выйти.

Форму с тестом следует убрать в духовку и выпекать на протяжении 1-1,5 часов (в зависимости от духовки). Готовность выпечки рекомендуется проверять деревянной палочкой, например, обратной стороной спички.

Готовый кекс необходимо достать из духового шкафа и оставить на 20 минут до остывания. Далее по бокам формы аккуратно проводят ножом и вынимают кекс. Выпечка готова! Приятного аппетита!