Где применяется ткань лен и ее главные достоинства

Льняные ткани становятся все более популярными благодаря тому, что для их изготовления используется сырье натурального происхождения.

Такой вид ткани отличается рядом свойств гигиенического типа, среди которых: возможность качественно регулировать обмен влаги и тепла. Особенно актуально использование одежды и других изделий из льна в летнее время. Стоит отметить такие качества материала, как высокие эксплуатационные способности и износостойкость.

Если в планах купить лен на mir-tkaney.com.ua, стоит учитывать, что есть возможность подобрать материал в каталоге по таким показателям: ценовая политика, страна-изготовитель (всего предложен товар из 15 стран), ширина рулона (можно выбрать вариант от 1 до 2,8 метра). Приобрести материал предоставляется, как однотонный, так и цветной. Выбор предложен в разной цветовой гамме и разной плотности, что в дальнейшем позволяет использовать его для изготовления столовых салфеток и скатертей, одежды и белья, полотенец и других элементов декоративного характера.

Прежде, чем использовать льняные материалы, стоит ориентироваться на их главные преимущества:

  1. Поверхность ткани не действует на кожные покровы раздражающе. Она практически не провоцирует аллергических реакций.
  2. Ткань продумана и изготовлена так, что воздух может хорошо циркулировать, поверхность «дышит».
  3. Льняное полотно будет комфортно в использовании в разные сезоны.
  4. Материал отличается прочностью и износостойкостью.

Ранее преимуществами не считались высокая степень жесткости и сминаемость льняного полотна, но сегодня такие характеристики оцениваются, как возможность изготовить изделие с четкими строгими формами. Сминаемость же говорит о том, что для изготовления льна используются натуральные материалы.

После приобретения льна и изготовления нужного изделия, стоит учесть то, как правильно ухаживать за ним, чтобы оставить изначальные его качества. Учитывать, что воздействие высоких температур может хорошо переносить исключительно натуральный, однотонный, неокрашенный лен. Окрашенные ткани не стоит поддавать воздействию температур выше 60°. Учитывать, что лен быстро поглощает запахи. Допускается глажка таких элементов с использованием функции отпаривания.

Учитывать, что в магазине можно приобрести не только ткань, но и фурнитуру к ней. Кроме льна предложен громадный ассортимент таких материалов, как бархат, батист, вельвет, букле, гипюр, джинс, жаккард, парча, подкладочная ткань, поплин и плащевка, шифон, шелк.