Фильмы Трансформеры: история создания и факты

Линия фильмов «Трансформеры», наверное, это самая простая и самая сложная франшиза в истории кино. Фильмы основаны на игрушках от хасбро, где представлены механизированные инопланетяне, сражающиеся друг с другом.

Трансформеры (2007)

Согласно первому фильму, злодей Мегатрон, преследуя AllSpark во время гражданской войны Кибертрона, совершил аварийную посадку в Арктике несколько тысяч лет назад, прежде чем был обнаружен исследователем Арчибальдом Уитвики в конце 19 века. Очки Арчибальда, на которых были нанесены координаты All Spark, в конечном итоге были переданы его праправнуку Сэму (Шайа ЛаБаф), первому главному герою сериала.

Трансформеры: Месть падших (2009)

«Месть падших» — вот где альтернативная история становится странной. Фильм начинается с того, что по сути является версией Бэя из эпизода «На заре человечества» 2001 года: космическая одиссея, демонстрирующего прибытие Трансформеров на Землю около 19 000 лет назад.

По ходу фильма выясняется, что Падший, древний Трансформер, пытался убить кучу первых людей, но был заключен в тюрьму Праймами. Позже мы узнаем, что Трансформеры, известные как «Искатели», прятались на Земле несколько тысяч лет. Таким образом, помимо того, что Мегатрон случайно потерпел крушение в Арктике, Трансформеры тайно существовали еще до зарождения человеческой цивилизации.

Трансформеры: Темная сторона луны (2011)

Фильм начинается с того, что кибертронский космический корабль «Ковчег» совершил аварийную посадку на обратной стороне Луны в 1961 году, что побудило Джона Ф. Кеннеди одобрить пилотируемую лунную миссию. В 1969 году Нил Армстронг и Базз Олдрин обнаруживают отключенного Стража Прайма, раз и навсегда доказывая, что Трансформеры, по сути, уже были одним из наиболее охраняемых секретов правительства США.

Трансформеры: Эпоха вымирания (2014)

Четвертая часть уходит корнями гораздо дальше высадки на Луну. Оказывается, именно Трансформеры, а не удар метеорита, уничтожили Динозавров, используя что-то под названием «Трансформиум». Любопытно, что мы видим, как маленький тираннозавр получает часть этого трансформиума на спине, прежде чем исчезнуть за кадром. Позже в фильме представлены Трансформеры в виде динозавров.

Фактически, диноботы даже не с Земли, и весь пролог динозавров оказывается не связанным с основным сюжетом фильма, в котором Джошуа Джойс (Стэнли Туччи) воскрешает Мегатрона, чтобы сразиться с Оптимусом Праймом в четвертом фильме подряд. Да, и Оптимус, которому до сих пор требовались аксессуары для полетов, выяснилось, что у него все время были ракетные ноги! Фильм заканчивается тем, что он улетает в космос, чтобы сражаться с Богом.