Достоинства, применение и монтаж Led ленты

В последнее время многие дизайнеры, а также простые граждане активно пользуются светодиодными лентами.

Ведь с их помощью можно преображать помещение, расставлять акценты, создавать уникальные конструкции. Многие стараются купить led ленту, поскольку она обладает уникальными особенностями.

Достоинства led ленты

Популярность светодиодных лент обусловлена несколькими основными причинами.

  1. Качественно изготовленные led ленты можно эксплуатировать в течение продолжительного срока. Так, лента может прослужить около 50 000 часов, если монтаж будет выполнен в соответствии с рекомендациями профессионалов.
  2. Led ленты отличаются небольшим потреблением электрической энергии. Экономия может составить около 85%.
  3. Процесс установки led ленты отличается простотой. Поэтому привлекать профессионалов к этому процессу необязательно.
  4. Светодиодные ленты – безопасные изделия. Все потому, что от них не исходит вредное свечение.
  5. Ассортимент лент довольно большой. Представленные модели отличаются не только яркостью, но и размером, формой, другими параметрами. Поэтому в каждом случае можно подобрать подходящий вариант.
  6. В случае если выбрать модели с пультом управления, можно легко корректировать яркость, насыщенность, оттенок, прочее.

Основные правила монтажа

Процедура установки включает несколько основных этапов.

  1. Предварительные расчеты. На этом этапе следует определить, насколько длиной должна быть лента. Исходить нужно из того, где именно будет производиться установка.
  2. Подключение контроллера. Если соединяется несколько светодиодных лент, то обязательно нужно подводить к ним контроллер. При подключении необходимо руководствоваться тем, какой именно тип контроллера выбран.
  3. Подключение блока питания. Его подводят непосредственно к контроллеру. В процессе подключения важно обращать внимание на полярность. В противном случае, срок службы светодиодной ленты существенно сократится.
  4. Подключение созданной схемы. После того как вся схема будет проверена, ее можно подводить к источнику питания.

Для фиксации светодиодной ленты используется специальный клеевой состав, нанесенный на одну из сторон. При необходимости можно отклеить одну из лент, а также переместить ее на другую поверхность.

Монтаж led ленты можно выполнить собственными силами. Для этого нужно принять ко вниманию правила и требования.