Достоинства и применение конденсатоотводчика для сжатого воздуха

Любое техническое устройство состоит из простых деталей и элементов. Каждый из них дополняет систему внутри, должен работать слажено, чтобы устройство выполняло все свои функции корректно.

Кроме того, есть детали и приспособления, которые дают возможность повысить качество получаемых результатов. Например, конденсатоотводчик для сжатого воздуха, используемый в пневмосистемах.

Пневмосистемы различного типа активно применяются на производствах. Они представлены в виде разнообразных конструкций, основная задача которых — производить сжатый воздух. В зависимости от представленного аппарата, качество воздуха может значительно отличаться. На него, в высокой степени, будет влиять наличие и качество конденсатоотводчика для сжатого воздуха. Стоит детальнее разобраться, какое назначение имеет данная конструкция в общей системе.

Назначение конденсатоотводчика для сжатого воздуха

Сжатый воздух, который получают в промышленных целях, имеет несколько классов качества, в зависимости от наличия песка и примесей, влаги и взвесей масел. Влажность колеблется от способа получения необходимого объема сжатого воздуха, а также — введения вспомогательных приспособлений.
Конденсатоотводчик для сжатого воздуха представляет собой небольшую специальную камеру, которая имеет небольшой клапан. Он открывается автоматически, чтобы собирать конденсат, который образуется при подготовке или применении сжатого воздуха. Их ключевая задача — исключить возможность повторного распыления частиц конденсата в пределах основной камеры с сжатым воздухом. Это позволяет снизить общий объем потерь основного объекта работы. Дополнительно, использование конденсатоотводчика дает повысить качество сжатого воздуха

Применение конденсатоотводчика для сжатого воздуха

При образовании сжатого воздуха, давление в системе повышается. Температура, пропорционально давлению, также растет. С охлаждением полученного воздуха, в нем начинает образовываться конденсат. Его будет больше, нежели в обычных воздушных массах, поэтому он негативно влияет на результат. Именно тут вступает в работу конденсатоотводчик для сжатого воздуха. Он захватывает только образовавшиеся частицы конденсата в отдельную камеру, чтобы сохранить необходимую сухость воздуха. Работа такого вспомогательного приспособления выполняется автоматически, без оператора.