Декоративные детали из гипса

Лепка – одно из самых древних ремесел. Рассвет данного вида искусства был отмечен в 17-18 веках. В те времена лепнину в интерьере в основном использовали в качестве декора для монументов и церквей.

Лепные узоры не часто можно заметить на современных постройках. Такие детали по-прежнему считают признаком богатства и утонченного вкуса.

В настоящее время все популярнее становится все самостоятельно изготовленное. Поэтому декоративная лепка в домашних условиях развивает все больший и больший интерес у творческих личностей. Чаще всего лепнина выполняется из строительного гипса. Для дополнения применяют краски, чтобы раскрасить уже готовое изделие. Изготовление лепного декора основывается на определенной строгой последовательности процедур.

В самом начале надо сделать модель или форму, в которую потом заливают гипсовый раствор. Модель делается из пластичного материала, к примеру, из художественного пластилина. Это материал дает возможность изготовить самые вычурные формы. Здесь придется подключить все свое мастерство и максимум фантазии. Аккуратность при изготовлении эскиза дает гарантию качественного результата. Скульптурный образец для лепки лучше сразу прикрепить к дощечке.

Когда модель изготовлена, начинают наполнять. Гипс разводится в воде до консистенции жидкой сметаны. Это дает гарантию, что при наличии в лепнине мелких деталей в ней не останется пустоты, и она получатся достаточно крепкой. Форму лучше наполнять в несколько слоев, первый из них лучше нанести при помощи кисти.

Следующий слой необходимо наносить после высыхания предыдущего. В крупных элементах для большей прочности внутрь устанавливается каркас из проволоки, или другого материала, который не поддается коррозии. Высохшую деталь извлекают из модели, подравнивают при помощи ножа и украшают красками.

При помощи готовых элементов можно превратить любое помещение в сказку!