Что такое термоструйный маркиратор и его применение

Большинство товаров требуют соответствующей маркировки, определяемой нормативными документами. Отсутствие обозначений может явиться поводом для штрафов и других санкций.

Необходимо точное и надежное нанесение символов на различную упаковку. Для таких процедур может использоваться термоструйный маркиратор.

Особенности

Данная технология называется термоструйной печатью и использует жидкие красители. Они нагреваются до определенных температур, и под действием процесса расширяются. Далее частицы краски под давлением выбрасываются из сопла печатающей головки, и прочно прикрепляются к поверхности.

Температура нагрева красителя может достигать +600°С. За секунду процесс может осуществляться тысячи раз, что позволяет быстро формировать изображение и делать его прочным, ведь выброс идет с определенной силой, частицы надежно крепятся к поверхности.

Важной особенностью таких систем является возможность создания монохромных или полноцветных изображений, ведь все зависит от набора используемых красок. Процесс чаще всего осуществляется с помощью ручных маркираторов.

Необходимо подобрать краску с учетом материала, на который она будет наноситься. Есть варианты для дерева, металлов, бумаги или картона, тканей. Важно учитывать степень пористости, гладкость или фактурность поверхности. Эти параметры влияют на впитываемость краски, возможность точно отобразить все детали маркировки.

Достоинства

Термоструйные ручные маркираторы являются легкими, удобными и мобильными. С их помощью можно проводить работу практически в любых условиях производств, складов, магазинов. Они имеют большой запас чернил, снабжены аккумуляторами.

Малая величина частиц, точное позиционирование головки и сопел, позволяют создавать детализированные и разнообразные изображения. Также данный фактор уменьшает расход чернил, повышает экономичность использования приборов. Устройства способны работать продолжительное время в течение рабочей смены. Срок службы изделий большой, за время эксплуатации маркиратор окупается многократно.

Можно быстро и просто настраивать печать различных изображений и символов, начиная со штрих-кода, и заканчивая сложными символами типа QR-кода, логотипа.

Маркираторы работают с любыми типами поверхности, могут использовать разнообразные варианты чернил в зависимости от условий нанесения изображения. Они имеют относительно небольшую цену, являются легкими в освоении.