Чем жилье в Болгарии привлекает россиян

Сегодня приобрести недвижимость за рубежом становиться намного проще, чем несколько лет назад. Особенно это касается Болгарии – страны, с которой у России сложились давние и очень дружеские взаимоотношения. Если взглянуть в советское прошлое, то Болгария, как и многие другие, входила в состав стран социалистического содружества, однако в отличии от многих, так и осталась для нас одним из самых братских государств. Те, кому довелось отдохнуть на морских курортах этой страны или ее горнолыжных базах, не раз задумывались о возможности вернуться сюда, но не как туристы, а к себе домой. Для этого совсем не обязательно менять гражданство. Достаточно купить дом, виллу, квартиру или коттедж.

Многие именно так и поступили. Проведенный в 2011 году статистический анализ показал, что среди сделок, осуществленных с иностранцами, 95% совершено россиянами. Многие действительно приезжают сюда домой, но при этом отдыхать. Свое жилье всегда лучше гостиницы. К тому же хорошо налаженный европейский быт с ценами ниже, чем в Москве, позволит быть не просто дома, а в европейском доме.

Но и не все приобретают дома для отдыха. Многие действительно решили сменить место постоянного жительства, а некоторые делают прекрасный подарок своим пенсионерам-родителям. Ведь Болгария — достаточно стабильная страна, плюс уважительное отношение местных жителей к приезжим (и россиянам, в частности) делают прекрасным существование в мягком климате этой страны.

Но, несмотря на разность причин покупки болгарского жилья, существуют и общие причины происходящего. Во-первых, цены. Несмотря на то, что в этой стране строится и продается высококачественное жилье, купить дом в Болгарии намного дешевле и проще, чем России. Даже сравнивая цены на столичные варианты недвижимости, Болгария все равно является доступной не только воротилам крупного бизнеса, но и среднему классу. Привлекают и климатические условия. Здесь довольно комфортная температура, а морское побережье и горные хребты позволят насладиться многими красотами природы. Не зря сюда приезжают не только за квартирой или домом, но и просто восстановить здоровье. В 2112 году, в апреле, в день было выдано примерно 3 000 виз для наших соотечественников. Но и это, скорее всего, не предел. Планируется летом выдавать в сутки около 4 500 виз. Одного Московского визового центра уже становиться не достаточно. В Сочи, Калининграде и Красноярске уже открыты визовые офисы, а во многих городах России планируется их открытие уже в ближайшее время.

Общим для наших народов является и язык. Болгары и русские являются братьями по славянским корням, и язык — тому доказательство. Знакомая нам с детства кириллица здесь является письмом государственного языка – болгарского. Если суммировать все факторы, то дружелюбный народ с близким менталитетом, комфортный климат, удивительной красоты природа, умеренные цены на жилье и интуитивно понятный язык – вот далеко не полный список причин купить недвижимость в Болгарии.

Источник: — все агентства недвижимости в Болгарии.