Бензопила для сада: достоинства, назначение и выбор

Большинство людей, у которых есть свой дачный участок с домиком, знают, что без дополнительного инвентаря просто не обойтись.

На огороде могут понадобиться не только лопата, вилы, грабли, ведра и лейки. Также может пригодиться и бензопила. Ей удобно убирать лишние ветви у садовых деревьев, спиливать старые кустарники.

Именно поэтому, почти каждому садоводу, в какой-то момент, приходит мысль в голову о том, чтобы приобрести ее. Но сделать это не так просто. Перед тем, как купить бензопилу на сайте Олео-Мак или в магазине, надо разобраться, какими они бывают.

Виды бензопил

Бытовые. Они самые легкие по весу и, соответственно, ими проще осуществлять процесс пиления. С их помощью можно заготовить дрова для дачного дома. Единственное неудобство – такая пила не может долго работать, ей нужны частые перерывы, каждые 30 минут.

Полупрофессиональные. Идеальный вариант для валки небольших деревьев. Они имеют уже больший вес и оснащены дополнительными функциями. Например, в бензопиле имеется автоматическая регулировка натяжения цепи.

Профессиональные. У них очень высокая цена. Чаще всего их применяют для массовой валки леса. Купить их достаточно проблематично. В магазинах такие модели практически не встречаются.

Каждый вид также имеет ряд подвидов. Они имеют визуальные отличия, различаются по мощности. Также обладают различными функциями. Чтобы выбрать бензопилу для дома, необязательно знать и изучать все подвиды.

Выбираем пилу для своего сада

Чаще всего берут бензопилу бытового назначения. Они продаются почти в каждом специализированном магазине, поэтому купить ее достаточно просто. В редких случаях покупают полупрофессиональные модели.
Перед покупкой нужно внимательно осмотреть пилу на наличие дефектов. На ней не должно быть никаких царапин, детали должны хорошо держаться.

Также следует проверить работу прибора. Естественно, что качество пиления можно оценить только дома, когда будете пилить дрова или ветки. Но в магазине ее тоже надо завести и проверить, как она работает в холостом режиме.

Мощность пилы отвечает за ее производительность. Надо покупать ту модель, у которой этот показатель больше.

Чтобы бензопила долго служила, надо обращать внимание на производителя. Чем дольше изготовитель находится на данном рынке, тем больше шансов приобрести действительно качественный товар.

После того как нужная модель будет выбрана и осмотрена, ее можно приобретать.