Автомобиль Форд Фокус 2 на вторичном рынке

Приветствую Вас, друзья. Автомобиль Форд Фокус 2 заслуженно считается одним из бестселлеров на российском рынке. За период его производства (2004 — 2011 гг), он регулярно входил в ТОП самых продаваемых моделей. Поэтому и на дорогах второй Фокус встречается ничуть не реже отечественных малолитражек. Секрет успеха ФФ2 прост, хорошее качество сборки, просторный, комфортабельный салон и плюс к этому доступное содержание и умеренная цена.

КУЗОВ И САЛОН

Салон просторный, отделочные материалы добротные и качественные

Автомобиль выпускали аж с пятью вариантами кузовов: седан, универсал, кабриолет и два типа хетчбеков 3- и 5-дверный. Плюс к этому ФФ2 предлагали в двух вариантах «заряженной» версии RS и ST. Кузов Фокуса обладает приличными показателями по ширине — 1840 мм. Такие цифры более характерны для автомобилей бизнес — класса. Благодаря этому, салон ФФ2 получился очень просторным. Материалы в отделке добротные и качественные. К эргономике тоже предъявить претензии сложно, всё продумано и удобно. Да и интерьер выглядит престижно и современно. Багажник большим объемом не удивит, всего 440 литров, у многих одноклассников значительно больше, но в большинстве случаев, его объема вполне хватает. Кроме того, правильная организация внутреннего пространства позволяет легко разместить довольно много поклажи.

Багажник удобный и вместительный

Кузов хорошо противостоит коррозии и даже на первых экземплярах, ржавчины не найти. Единственный недостаток — расположение замка капота. Его спрятали под эмблемой на решетке радиатора. А поскольку он постоянно подвергается воздействию природной среды и дорожных реагентов, он нередко закисает.

ДВИГАТЕЛЬ

Все силовые агрегаты надежны

Автомобиль Форд Фокус 2 комплектовался семью вариантами силовой установки. В зависимости от потребности и финансовых возможностей, можно выбрать бензиновый мотор объемом 1,4 — литра (80 л. с.) или 1,6 — литра (100 и 115 л. с.). Есть и более мощный 2- литровый мотов, мощностью 145 л. с. Есть и три турбодизеля: 1,6 — литра (90 и 109 л. с.) и 2- литра (136 л. с.). В самом «младшем» — 1,6 — литровом моторе, привод ГРМ осуществляется зубчатым ремнем. Но ресурс его составляет не менее 150 тысяч километров. В других двигателях используется металлическая цепь. Бензиновые моторы считаются неприхотливыми и надежными. Серьезных проблем с ними практически не зафиксировано. Однако, если рассматриваемый Вами автомобиль вяло реагирует на газ, это признак неисправности гидравлической муфты. Такая неприятность периодически случается. Ремонт обойдется в 9,5 — 10 тысяч рублей. Из дизелей в России в основном продавались моторы объемом 1,8 литра мощностью 116 л. с. Существенных нареканий по ним тоже нет.

ТРАНСМИССИЯ

И механика и автомат надежны

Форд Фокус 2 оснащали 5 — ступенчатой МКПП, турбодизели и автомобили версии ST агрегатировались механической коробкой с 6 передачами. Для бензиновых машин в качестве опции был доступен и 4 — диапазонный «автомат». Механические коробки надежны и долговечны. Главное каждые 90 тысяч км менять масло. Ресурс АКПП достигает до 200 тысяч км. Но чтобы он работал исправно, требуется квалифицированное обслуживание. Так что если выбираете подержанный автомобиль с АКПП, обязательно проведите диагностику.

ПОДВЕСКА

Как правило подвеска ФФ2 без проблем служит до 100 тысяч км. В этот период придется менять только расходники: стойки СПО (500 рублей), втулки стабилизатора (1100 рублей). Амортизаторы при аккуратном вождении, могут дожить и до 150 тысяч км. Так что особых хлопот и больших затрат подвеска не потребует.

На вторичном рынке второй Фокус пользуется неплохим спросом и перепродать его даже после вторых рук проблем не составит. Так что если ищете надежный, просторный автомобиль, недорогой в содержании и доступный по стоимости — автомобиль Форд Фокус 2 Вас не разочарует.