Афины и история

Наиболее громкие и значимые в истории Афин события происходили до нашей эры, в V веке. Тогда этот город-государство достиг наивысшей точки развития, а проживающие в нем философы прославили греческие Афины на все последующие века. Аристотель, Платон и Сократ – вы, безусловно, хорошо знакомы с этими именами.

Возникло первое поселение на занимаемой сегодня территории столицы Греции Афин примерно в XV веке до нашей эры. Многие столетия легендарный город являлся главной культурной столицей Европы, немного сдав свои позиции лишь после становления Римской империи.

Афины знамениты также первыми Олимпийскими играми, проведенными в 1896 году. Столицей Греции они официально считаются с 1833 года, когда количество его жителей насчитывало всего 5 тыс. Спустя столетие население увеличилось до 2 миллионов в связи с бурным строительством и приглашением выселенных ранее османами коренных жителей домой.

Достопримечательности Афин

Афины   Наиболее знаменитой достопримечательностью Афин безусловно считается Акрополь, который как Биг-Бен в Лондоне или Эйфелева башня в Париже – главный символ города. Возведен он был в упомянутый выше пик культурного развития Афин – в 5 веке до н. э. Примечательно то, что эта архитектурная памятка расположена на возвышенном холме, потому обозрима с любой точки города. В древние времена здесь восседал муниципалитет, рядом был возведен царский дворец, и храм Парфенон. Отметим, что последний является символом ЮНЕСКО, что уже говорит о многом. Сегодня туристов радуют не только экскурсиями по древних сооружениях, но и собранными экспонатами древних времен (датирующиеся примерно временем первых упоминаний о городе).

Афинский национальный сад – значительно более молодая достопримечательность Афин, работа над которой закончилась чуть менее 2 сотен лет тому. Гуляя в этом огромном парке площадью 160 кв. км, вы сможете не только насладиться прекрасными пейзажами и чудесной прохладой, но и изучить около 500 разновидностей растений, собранных здесь вместе. Для жаждущих интеллектуального обогащения, на территории Афинского национального сада открыт ботанический музей, а также детская библиотека.

Улочка в Афинах   Туристам однозначно следует прогуляться по интересным улочкам Афин, например, в микрорайонах Плака и Анафиотика. Первый территориально расположен неподалеку от Акрополя, представляя «старую» часть города, знаменитую узкими улочками, вымощенными из камня. Для усиления общего впечатления архитекторы ежегодно реставрируют местные постройки, воссоздавая атмосферу древних Афин. На месте разрушенных построек возведены неоклассические сооружения, удачно дополняющие общую картину. По другую сторону Акрополя расположен район Анафиотика, созданный древними архитекторами. Он являлся для них жильем, пока они трудились над возведением дворца царю Оттону.