Модные детские шапки и критерии их выбора

Для детей головные уборы важнее, чем для взрослых. Устойчивость к окружающей среде ниже. Особенно страдают уши: если взрослый может ограничиться осенью легким беретом, ребенку требуется полноценная шапочка.

А многие из них стоят немало. Купить детские шапки оптом дешево – хороший вариант, но разнообразие при этом страдает. А для детей тоже важно выглядеть модно и привлекательно.

Фасон

В последние годы детская мода ориентирована на взрослую и во многом копирует ее. Поэтому тенденции, характерные для одежды родителей, в той же степени актуальны для школьников и дошкольников.

Большинство современных моделей плотно охватывают лоб, уши и нижнюю часть затылка. Это важно для детских шапок: уши оказываются максимально защищены. В тренде при этом объемные изделия, лежащие свободно драпируемыми складками.

У взрослых и детей пользуются огромной популярностью ушанки. Стильная ушанка прикроет уши и привлечет внимание.

Шапка-шлем неизменно держится на вершине детской моды, особенно у дошкольников. У младших школьников (особенно девочек) популярны капоры – продвинутый более объемный аналог.

Стиль

Спортивные шапки остаются в моде. Лаконичный дизайн, простой крой и темные цвета – вещь кажется строгой и стильной. Детские могут быть более яркими, но с сохранением общей стилистики.

Мода на вязаные изделия в полной мере касается головных уборов. Вязаные шапки сейчас исключительно модные. Особенно если они сделаны вручную: хендмейд и индивидуализация — важные тренды 2022. Предпочтение отдается крупной вязке, объемным узорам.

В качестве украшений принты популярностью не пользуются. Зато часто встречаются стразы и крупные броши. В последнем случае берут максимально простую шапочку, чтобы все внимание переносилось на декор. Другой популярный способ украшения – помпоны и звериные уши (особенно кошачьи).

Советы

Подбирайте шапку только после примерки или хотя бы по меркам ребенка. Она должна быть по размеру – не мала, не болтается. На вырост брать головные уборы нельзя.

Обратите внимание на внутренние швы. Они должны быть мягкими и незаметными. Отдавайте предпочтение бесшовным моделям.

Подбирайте шапочку по сезону. В ней не должно быть жарко или холодно. Мех стоит оставить для зимних головных уборов, а легкий флис – для летних, ранней осени и поздней весны.

Убедитесь, что шапка хорошо держится на голове и легко надевается. Последнее – важный критерий выбора, который нередко игнорируют. Головной убор должен быть таким, чтобы ребенок мог надеть его самостоятельно.