Конструкция и преимущества теплых пластиковых окон

Чтобы пластиковое окно полностью соответствовало своим задачам, требуется соблюдение 2-х условий: изначально использование качественного ПВХ-профиля и правильный монтаж.

Под правильной установкой необходимо понимать технологию «теплого монтажа», которая базируется на полной герметизации швов, стыков между оконным проемом и рамой. Дополнительная защита монтажного шва позволяет свести к минимуму тепловые потери, что экономически более выгодно, чем установка обычного пластикового окна по традиционной технологии. В статье мы обозначим правила теплого монтажа и преимущества самой методики.

Особенности теплого монтажа как технологии

Чтобы добиться отличных эксплуатационных параметров оконных систем, которые заявлены компанией-производителем, необходимо добиться максимально правильной установки. Теплый монтаж относится к числу наиболее инновационных, прогрессивных методик, широко используемых большинством специалистов.

Она основывается на обеспечении не менее 3-х изоляционных слоев на местах стыков оконных проемов и рам. При этом наружный, первый слой, защищает всю конструкцию от отрицательного воздействия атмосферных осадков и перепадов температуры, характерных как для межсезонья, так и непосредственно для холодов. Этот же слой отвечает за своевременный отвод образовавшейся влаги наружу, что также повышает бытовой комфорт и препятствует разрушению конструкции. Средний слой необходим для повышения шумо- и теплоизоляционных показателей. Третий слой, который также многие называют внутренним, необходимо для снижения тепловых потерь и дополнительной протекции от попадания внутрь пара и влаги через саму конструкцию.

Преимущества теплого оконного монтажа

Достоинствами технологии считается:

  • защита изоляционных и стройматериалов от влаги, провоцирующей грибок и появление плесени;
  • отличные тепловые и звукоизоляционные параметры конструкции;
  • повышение устойчивости швов к внешней нагрузке.

Плюсом подхода также считается простота его реализации, поскольку к нему стоит прибегнуть даже при отсутствии должного опыта.