Чем опасна наркомания и виды зависимости

Наркозависимость проявляется неконтролируемой тягой к повторным дозам, когда человек не может остановиться от приема наркотических веществ.

Это губительная тяга, которая может привести к самым разным негативным последствиям и даже к смерти. Вот почему не нужно запустить ситуацию и при первых признаках наркозависимости, следует обратиться к помощи специалистов. Отметим, что каждый может получить услуги нарколога на https://rb.kiev.ua/narkolog-kiev/, раз и навсегда избавиться от губительной зависимости.

Опасность применение наркотиков

Наркоман каждый раз новой дозой все большие разрушает организм, в частности мозг и нервы. В основном, нарушаются отдельные части мозга и отдельные нейроны, которые отвечают за память и смысловые операции. Таким образом, действия наркомана становятся медленнее, он не может думать ни о чем, кроме наркотиков, он не может радоваться жизнью, не может получить удовольствие без наркотиков. Профессиональная деятельность наркозависимого человека снижается, он перестает контролировать себя, становится раздражительным, агрессивным, появляется апатия, психические расстройства и др.

Наркотики – это вещество, которое сильно влияет на психику и здоровья человека. Он медленно разрушает организм и если вовремя не остановиться, могут быть серьезные последствия. Человек, принимающий наркотические веществ, быстро достигает спокойствия, однако эффект не длительный, так как наркотики воздействую на мозг на короткое время, после чего человек опять чувствует тягу и не может остановиться. Единственной целью человека становится применение наркотика, а когда и деньги не остаются на это, больной становится агрессивным и может терять контроль над собой, быть опасным для окружающих людей. Ради одной дозы наркотика, зависимый человек способен даже на убийство.

Как избавиться от наркомания?

Чтобы раз и навсегда избавиться от наркотиков, человеку нужно комплексное лечение и в первую очередь поддержку близких. Как правило, больной не осознает проблему и не принимает, что ему нужна помощь. С человеком нужно поговорить в момент, когда он трезв и объяснить, как это может влиять не жизнь. После того, как к нему придет осознание, и он даст согласие на лечение, следует обратиться в наркологическую клинику. Лечение проводится комплексно – наркология и психотерапия. После прохождения комплексного лечения, наркозависимый человек проходит также реабилитацию.