Важно правильно выбрать садовый инвентарь?

Пришла весна, а с ней и заботы на садово-огородном участке. Без садового инвентаря, в который входит и пластиковый дренажный лоток, никак не обойтись, и неважно вы владелец частного дома или где то за городом у вас есть дача. Стоит разобраться, какой инвентарь действительно нужен, а без чего можно обойтись, ведь отправляясь за покупкой в магазин, лучше знать чего вы хотите и сделать свой выбор правильным.

Что выбрать для работы с землей?

Пожалуй, основная работа на приусадебном участке — это работа с землей, особенно весной и осенью. Первый инструмент просто незаменимый для этого — штыковая лопата. Даже если у вас имеется культиватор, то бывает участки, которые такая техника не в состоянии охватить и на помощь здесь придет лопата, которой вы сможете подкопать нужные участки, или потребуется просто выкопать яму.

Лопаты бывают разные, с округлым лезвием и прямоугольным. С округлым лезвием чаще используют на твердом грунте и целине, а прямоугольное лезвие больше подходит для вскапывания рыхлого обработанного грунта, такое же лезвие имеет и лопата снегоуборочная алюминиевая, которую используют зимой для уборки снега. Но важно, чтобы лопата была достаточно острой и прочной, также следите, чтобы на ней не оставался налипший мокрый грунт.

Как правило, лопаты изготавливают из стали, титана, алюминия и нержавеющей стали, но более стандартным вариантом принято считать лопату из стали хорошего качества. Это очень важное условие эксплуатации инвентаря в течение длительного времени, потому, что если сталь качественная, то она не будет гнуться, не будет надобности ее часто точить, и кроме этого хороший материал не поддается коррозии. Если же качество стали плохое, то все это будет иметь место.

Из нержавеющей стали лопаты, как правило, слишком быстро гнутся, поэтому использовать их при работах на твердом грунте нельзя. Алюминиевые лопаты вообще не выдерживают критики, покупать их не стоит. Лопата из титана очень прочная, но такой вид является настоящей экзотикой, и стоимость ее слишком высока, вряд ли вы захотите покупать так дорого обычный инвентарь. В случае, когда необходимо перегрузить различные сыпучие материалы, такие как удобрения или песок, то понадобится подборная лопата. Ее никак не заменит штыковая лопата. Выбирать ее не сложно, поскольку не имеет каких либо особенностей.

Не менее нужная вещь при работе с землей – грабли. Бывают они с мягкими зубьями и жесткими. Мягкие гибкие зубья подходят для уборки листьев или скошенной травы. Ну а грабли, имеющие жесткие зубья конечно больше используют для работы с землёй. Они бывают большие с длинной рукоятью, которые удобны для обработки сразу большой поверхности, но не подходят для работы на клумбах или небольших грядках.

Для обработки таких маленьких участков есть другая модель — маленькие, с короткой рукоятью. Лучше если в вашем арсенале садового инвентаря будет два вида грабель, но если нет возможности, то подбирайте более удобные для вас. При этом нужно учесть, каких работ у вас на огороде и в саду будет больше.