Автомобиль года 2012 Opel Ampera

Данная информация не стала сюрпризом, ведь этот гибридный седан и претендовал на первое место. Что касается второго места, то его занял малолитражный Volkswagen Up, ну, а почетное третье место занял Ford Focus из последнего поколения.

В данном конкурсе приняли участие самые известные журналисты приехавшие из 23 стран Европы. 59 журналистов и определили своим голосом кто же станет победителем.

Пару слов о конкурсе

По условиям конкурса не все автомобили могли принять в нем участие, это связано с жестким отбором. Главным условием было то, чтобы объем продаж данной модели был не менее 5000 автомобилей в год. Как уже ранее было сказано победителем Евро конкурса «Автомобиль года 2012» стал седан Opel Ampera, в США он имеет название Chevrolet Volt.

Этот конкурс стал не исключение от иных, и жюри отдало свое предпочтение электрокарам. Несомненно, Opel Ampera завоевал сердца жюри и стал их любимчиком, получивший от судей 330 очков. В то время как VW Up и Ford Focus набрали соответственно 281 и 256 очков.

Примечательно то, что тройка победителей сумела обойти по очкам столь престижные автомобили, как Range Rover Evoque, Toyota Yaris и Citroen DS5.

Напомним, что по итогам прошлого года первое почетное место занял экологически чистый Nissan Leaf. А ведь в этом году также выиграл гибрид, следовательно, европейцы предпочитают экологически чистые автомобили гибриды. Opel Ampera также приобрел ещё несколько значимых наград.

Однако существуют и минусы в современных гибридных авто, это их цена, которая нередко недоступна для простого человека. Надеемся, что через пару лет все изменится.