Детский ланч-бокс: требования и советы по выбору

Сегодня ответственные родители все время беспокоятся о состоянии здоровья и полезном питании своих детей, если они находятся не дома, а в школе.

Многие знают, что школьная еда не всегда вкусная и выглядит не слишком аппетитно, поэтому дети отказываются ее есть и остаются голодными.

Ланч бокс для детей станет решением этой проблемы. Яркий и красочный он накормит ребенка вдали от дома готовым обедом.

Диетологи рекомендуют кормить детей простой и здоровой пищей. Это конечно же фрукты (яблоки, бананы), сухофрукты, сэндвич с отварным нежирным мясом или рыбой, сыр, домашняя выпечка. Если малыш имеет проблемы с пищеварением, то наполняют ланч-бокс продуктами, которые входят в его диету: каши с ягодами, отварные овощи и др. Пища не должна быть с резким запахом.

Контейнер, в котором хранят и переносят пищу выглядит по-разному, но классическая модель похожа на маленький чемодан с ручкой и внутри несколькими отсеками.

Стоит рассмотреть основные условия выбора емкости для перекусов.

Виды ланч-боксов

Изготавливают много всяких контейнеров для еды, но первое на что нужно обратить внимание – это материал, из которого изготовлена емкость:

  • пластиковый очень легкий, но хрупкий. Принципиально важно использование безопасного пищевого пластика;
  • металлические намного больше весят и стоят подороже, но выполняют роль термоса и сохраняют еду теплой длительное время;
  • контейнеры из керамики с тканевой сумочкой, в которую можно положить салфетки, греют в микроволновке, а сама сумка станет небольшой скатертью.

Для ланч-боксов важны герметичность, хорошая защелка и удобство. Выбор дизайна лучше доверить ребенку, ведь у них свои предпочтения.

Немаловажно выбрать правильный объем. Ученику младших классов лучше купить небольшую емкость до 420 мл – этого хватит на один перекус. А вот старшекласснику такой порции будет мало, поэтому приобретают контейнеры до 860 мл, в которые помещаются два перекуса.

Основные правила выбора

Выбирая контейнер для школьного обеда, учитывают такие характеристики:

  • эргономичность и привлекательность оформления ланч-бокса;
  • материал должен быть качественным и не выделять при нагревании вредных веществ;
  • крышка должна прилегать плотно;
  • конструкция должна быть удобной, просто и без труда открываться;
  • для того, чтобы рацион был разнообразным, приобретают с двумя-тремя отделениями;
  • подбирают размеры исходя из аппетита малыша.

Подбирают компактные столовые приборы и бутылку для жидкости (воды, чая, сока). Наполняя ланч-бокс, стоит положить лишний кусочек яблока или бутерброд для того, чтобы ребенок угостил друзей. Школьники точно будут сытыми на протяжении учебного дня.